Анализ репертуара антител (иммуносигнатур) с помощью пептидных микрочипов для диагностики онкологических заболеваний



Цитировать

Полный текст

Аннотация

Полный текст

Ранняя диагностика может значительно снизить заболеваемость и смертность от рака. К сожалению, современные методы диагностики, которые включают визуализацию опухоли и тестирование отдельных биомаркеров, не могут обеспечить определения заболевания на достаточно ранней стадии, когда существующие методы лечения наиболее эффективны. В настоящее время много ресурсов направляется на обнаружение новых биомаркеров и формирование на их основе панелей биомаркеров, которые могут обеспечить постановку диагноза на ранней стадии, выбор оптимального лечения и мониторинг рецидивов заболевания. Однако из-за гетерогенности опухолей трудно представить, что один или несколько специфических маркеров-молекул могут обеспечить надежную диагностику. Альтернативой общепринятой парадигмы определения биомаркеров является анализ изменения репертуара антител. Наличие антител в сыворотке онкологических больных, распознающих опухолеассоциированные антигены (tumor associated antigens - TAA) было описано многими исследовательскими группами. Обнаружение специфических антител, продуцируемых в ответ на молекулярные изменения, сопровождающие развитие злокачественных новообразований, может обеспечить эффективный подход к их ранней диагностике. Технология, разработанная в институте Биодизайна университета штата Аризона, обеспечивает мультиплексный подход к тестированию разнообразия гуморального иммунного ответа (иммуносигнатур) за счет применения массива 10 тыс. пептидов со случайными аминокислотными последовательностями, расположенными на поверхности микрочипа. Для теста требуется меньше одного микролитра сыворотки. Использование микрочиповой технологии обеспечивает простой, воспроизводимый и информативный метод для анализа репертуара антител в клинических лабораториях, который может быть применен для диагностики онкологических заболеваний. Использование массива пептидов со случайными аминокислотными последовательностями позволяет определять изменения репертуара антител, не ограничиваясь специфичностью к известным опухолеассоциированным антигенам. Идеология технологии иммуносигнатур заключается в определении панели пептидов, реагирующих на антитела, находящеся в сыворотках онкологических больных. Основная гипотеза предполагает, что репертуар антител, присутствующих в циркуляции (иммуносигнатуры) у пациентов с различными онкологическими заболеваниями, различается. Мы считаем, что использование иммуносигнатур может не только обеспечить раннюю диагностику онкологических заболеваний, но и поможет при классификации биологических подтипов опухолей.
×

Об авторах

А. И Шаповал

Российско-Американский противораковый центр; ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»; университет штата Аризона

Институт Биодизайна, Центр инноваций в медицине, университет штата Аризона г. Барнаул, Россия

С. В Подлесных

Российско-Американский противораковый центр; ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

г. Барнаул, Россия

Е. А Колосова

Российско-Американский противораковый центр; ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

г. Барнаул, Россия

А. В Требухов

Российско-Американский противораковый центр; ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

г. Барнаул, Россия

Д. Н Щербаков

Российско-Американский противораковый центр; ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

г. Барнаул, Россия

С. А Джонстон

университет штата Аризона

Институт Биодизайна, Центр инноваций в медицине, университет штата Аризона США

В. Д Петрова

ФГБНУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина»

Алтайский филиал г. Барнаул, Россия

Я. Н Шойхет

ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России

г. Барнаул, Россия

А. Ф Лазарев

ФГБНУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина»; ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России

Алтайский филиал г. Барнаул, Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© ООО "Эко-Вектор", 2015



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ПИ № ФС 77 - 86496 от 11.12.2023 г
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 80673 от 23.03.2021 г
.