The Russian Journal of Oncology and Russian Science Citation Index

Cover Page


Cite item

Full Text

Open Access Open Access
Restricted Access Access granted
Restricted Access Subscription or Fee Access

Abstract

The Russian Journal of Oncology is indexed in many databases, including the Russian Science Citation Index (RSCI). The journal is included in the “List of peer-reviewed scientific publications for publishing the main scientific results of Ph.D. theses” recommended by the Higher Attestation Commission (hereinafter referred to as the HAC List), which is characterized by structuring by scientific branches, scientific fields, and scientific specialties. Since 2021, the journal citation in the RSCI database has been equated in its value to indexing in the Web of Science Core Collection and/or Scopus, which is a criterion for the quality of a publication and a guideline in choosing a scientific journal by the authors for publishing the results of thesis research. Thus, when preparing a thesis paper, the list of publications can include those works of the applicant that are published in scientific journals presented in the HAC List in the relevant specialty, or in scientific journals indexed in RSCI, Web of Science and/or Scopus, regardless of the scientific specialty and relevant fields of science these journals are included in the HAC List, and whether they are included at all.

Taking into account the changes that have taken place, the editors and the publisher continue to publish articles on molecular biology (1.5.3), genetics (1.5.7), oncology, radiation therapy (3.1.6), radiation diagnostics (3.1.25), surgery (3.1.9), neurosurgery (3.1.10), pediatric surgery (3.1.11), cardiovascular surgery (3.1.15), plastic surgery (3.1.16), maxillofacial surgery (3.1.2), pathological anatomy (3.3.2), and clinical laboratory diagnostics (3.3.8) in the Russian Journal of Oncology.

Full Text

ВВЕДЕНИЕ

В 2021 г. после длительной дискуссии в профессиональных сообществах и в результате совершенствования инструментов индексации научной периодики в России изменился подход к оценке результатов научной деятельности учёных – соискателей учёных степеней кандидатов и докторов наук. Одним из наиболее значимых изменений стало включение базы данных Russian Science Citation Index (RSCI) в документы, регламентирующие порядок присуждения учёных степеней кандидата и доктора наук:

  • 03.2021 опубликовано Постановление Правительства РФ № 426 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2020 г. № 751»1;
  • 09.2021 опубликована новая редакция Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013 «О порядке присуждения учёных степеней» (вместе с «Положением о присуждении учёных степеней»)2.

Согласно этим документам, в Положение о присуждении учёных степеней (с изменениями на 11 сентября 2021 г.) внесено уточнение, приравнивающее базу RSCI к Web of Science и Scopus в отношении опубликованных результатов научных исследований, лежащих в основе диссертационной работы.

Приводим цитату одного из пунктов Постановления № 842:

«п. 11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях (далее – рецензируемые издания).

К публикациям, в которых излагаются основные научные результаты диссертации, в рецензируемых изданиях приравниваются публикации в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, и международных базах данных, определяемых в соответствии с рекомендацией Комиссии (далее – международные базы данных), а также в научных изданиях, индексируемых в наукометрической базе данных Russian Science Citation Index (RSCI)».

Таким образом, если входящие в диссертационную работу результаты научных исследований опубликованы в журналах, индексируемых в RSCI, то такие публикации должны быть засчитаны диссертационным советом наравне с публикациями в иностранных журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus, даже если этот индексируемый в RSCI журнал не входит в основной «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук», рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (далее – Перечень ВАК). Иными словами, с 11.09.2021 для соискателей кандидатских и докторских степеней публикация в журнале, индексируемом в RSCI, приравнена к публикации в международном журнале, индексируемом в Web of Science и/или Scopus.

RUSSIAN SCIENCE CITATION INDEX

В сентябре 2014 г. компании Thomson Reuters (в настоящее время Clarivate Analytics) и Научная электронная библиотека заключили соглашение о размещении ряда лучших российских журналов из базы РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) на платформе Web of Science. Целью совместного проекта было выделение лучших российских журналов в РИНЦ и размещение их на платформе Web of Science в виде отдельной базы данных RSCI. Согласно этому соглашению, до конца 2015 г. в эту базу данных должны были быть включены до 1000 ведущих российских журналов по всем научным направлениям (все выпуски за последние 10 лет). Сегодня RSCI – это библиографическая мультидисциплинарная база данных публикаций в российских научных изданиях или научных изданиях на русском языке, включающая, по состоянию на 2021 г. 777 российских периодических научных изданий.

Актуальный перечень изданий, входящих в RSCI, можно найти на сайте Научной электронной библиотеки (https://www.elibrary.ru/project_rsci.asp).

В соответствии с Регламентом RSCI3:

  • Российская академия наук (РАН) с участием Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики» и Ассоциации государственных научных центров организуют и проводят экспертизу и оценку качества содержания базы данных RSCI на уровне научных изданий;
  • Научная электронная библиотека отвечает за организационное и техническое сопровождение процесса комплектования RSCI в рамках массива РИНЦ, а также сопровождение экспертизы, оценки и мониторинга качества комплектования базы данных RSCI. База данных RSCI является значимым содержательным компонентом информационно-аналитической системы «Ядро РИНЦ»;
  • Clarivate Analytics отвечает за организационное и техническое сопровождение базы данных RSCI на технологической платформе Web of Science, а также за глобальное распространение данного информационного продукта.

Рабочая группа по оценке качества и отбору изданий в RSCI организована Распоряжением РАН № 10005-730 от 18.10.20164. Состав Рабочей группы и изменения в нём утверждаются Распоряжениями РАН5, 6. Регламент Рабочей группы по оценке и отбору изданий в RSCI утверждён Распоряжением РАН № 10106-799 от 21.07.20217.

«Российский онкологический журнал» в перечне ВАК и RSCI

«Российский онкологический журнал» [Russian Journal of Oncology, ISSN 1028-9984 (Print), ISSN 2412-9119 (Online)] входит в базу данных RSCI с момента её основания в 2015 г. Как и ранее, журнал входит и в основной Перечень ВАК. Однако индексация в RSCI с изменениями в законодательстве от 2021 г. расширяет возможности авторов для публикации своих работ. Это связано с тем, что Перечень ВАК структурирован по научным направлениям и специальностям, а RSCI – нет. Таким образом, опубликованные в индексируемых RSCI журналах статьи должны быть засчитаны диссертационными советами независимо от того, по какой научной специальности и соответствующим направлениям науки данные журналы включены в Перечень ВАК.

Примером может служить публикация статьи в любом политематичном научном журнале, как российском (например, Acta Naturea), так и международном (например, Nature). Эти журналы не входят в Перечень ВАК, но индексируются в Web of Science и Scopus, и опубликованные в них статьи должны засчитываться при защите диссертаций, независимо от тематики опубликованной статьи. Важно, чтобы тематика самой статьи соответствовала защищаемой диссертации и содержала результаты, составляющие диссертационную работу.

Напомним, что с 2022 г. вступает в силу новая номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени8. Если смотреть на «Российский онкологический журнал» через призму новой номенклатуры специальностей, то сформулированная редакционной коллегией область научных интересов издания позволяет публиковать статьи, относящиеся к следующим научным специальностям:

  • молекулярная биология (1.5.3);
  • генетика (1.5.7);
  • онкология, лучевая терапия (3.1.6);
  • лучевая диагностика (3.1.25);
  • хирургия (3.1.9);
  • нейрохирургия (3.1.10);
  • детская хирургия (3.1.11);
  • сердечно-сосудистая хирургия (3.1.15);
  • пластическая хирургия (3.1.16);
  • челюстно-лицевая хирургия (3.1.2);
  • патологическая анатомия (3.3.2);
  • клиническая лабораторная диагностика (3.3.8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Авторы статьи уверены, что публикация результатов исследования на страницах «Российского онкологического журнала» не только украсит диссертационные работы соискателей, но и позволит максимально широко распространить информацию о полученных результатах научных исследований среди читателей издания. Немаловажную роль в этом, безусловно, играет сохранение условий бесплатной публикации для соискателей научных степеней, что в последнее время становится редкостью в российских научных изданиях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / ADDITIONAL INFORMATION

Конфликт интересов. Ю.И. Филиппов является сотрудником издательства, выпускающего «Российский онкологический журнал», членом совета по этике Ассоциации научных редакторов и издателей. А.С. Луценко является заведующим редакцией «Российского онкологического журнала». А.Ф. Лазарев является главным редактором «Российского онкологического журнала».

Источник финансирования. Подготовка настоящей публикации осуществлена по инициативе авторов и без спонсорской поддержки.

Вклад авторов. Все авторы подтверждают соответствие своего авторства международным критериям ICMJE (все авторы внесли существенный вклад в разработку концепции, проведение исследования и подготовку статьи, прочли и одобрили финальную версию перед публикацией). Наибольший вклад распределён следующим образом: А.Ф. Лазарев – формулировка концепции статьи; Ю.И. Филиппов – сбор данных, подготовка рукописи; А.С. Луценко – редактирование, валидация информации.

Competing interests. Yu.I. Philippov is an employee of the publishing house that publishes the ‘Russian Journal of Oncology’, a member of the Ethics Council of the Russian Association of Science Editors and Publishers. A.S. Lutsenko is the executive editor of the ‘Russian Journal of Oncology’. A.F. Lazarev is the editor-in-chief of the ‘Russian Journal of Oncology’.

Funding sources. Authors declare the absence of any sources of support for this publication.

Authors’ contribution. All authors made a substantial contribution to the conception of the work, acquisition, analysis, interpretation of data, drafting and revising the work, final approval of the version to be published and agree to be accountable for all aspects of the work. A.F. Lazarev designed the article; Yu.I. Philippov collected and analyzed data, wrote the manuscript; A.S. Lutsenko edited the manuscript and validated data in the manuscript.

1 Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/573959634 Дата обращения: 15.12.2021.

2 Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/499047147 Дата обращения: 15.12.2021.

3 Регламент библиографической базы данных Russian Science Citation Index (Редакция от 14 июля 2021 года). Москва, 2021. Режим доступа: https://www.elibrary.ru/projects/rsci/reglament_RSCI.pdf Дата обращения: 15.12.2021.

4 Режим доступа: http://www.ras.ru/presidium/documents/directionsp.aspx?ID= 263a62de-568a-4706-b773a80e42138dfe Дата обращения: 15.12.2021

5 Режим доступа: http://www.ras.ru/presidium/documents/directionsp.aspx?ID= 263a62de-568a-4706-b773a80e42138dfe Дата обращения: 15.12.2021

6 Режим доступа: http://www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=b82ed2e1-9830 -42db-8f618e75d3e1f81c Дата обращения: 15.12.2021

7 Режим доступа: http://www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=3f017257-d696-4f7c-a057-9c048d0ff70d Дата обращения: 15.12.2021

8 Приказ от 24 февраля 2021 г. № 118 «Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, и внесении изменения в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. № 1093». Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/573956750 Дата обращения: 15.12.2021

×

About the authors

Aleksandr F. Lazarev

Altay State Medical University

Email: lazarev@akzs.ru
ORCID iD: 0000-0003-1080-5294
SPIN-code: 1161-8387

MD, Dr. Sci. (Med.), Professor

Russian Federation, Barnaul

Alexander S. Lutsenko

Endocrinology Research Centre

Email: some9161@gmail.com
ORCID iD: 0000-0002-9314-7831
SPIN-code: 4037-1030

MD, Cand. Sci. (Med.)

Russian Federation, Moscow

Yury I. Philippov

Eco-Vector

Author for correspondence.
Email: filippov@eco-vector.com
ORCID iD: 0000-0002-0317-6592
SPIN-code: 5678-0839

MD

Russian Federation, Saint Petersburg

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2021 Lazarev A.F., Lutsenko A.S., Philippov Y.I.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ПИ № ФС 77 - 86496 от 11.12.2023 г
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 80673 от 23.03.2021 г
.



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies