Том 18, № 2 (2013)
- Год: 2013
- Выпуск опубликован: 15.04.2013
- Статей: 12
- URL: https://rjonco.com/1028-9984/issue/view/2371
Статьи
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ПЛАТИНОСОДЕРЖАЩИХ РЕЖИМОВ ХИМИОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННОГО МЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО (опыт отделения химиотерапии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН)
Аннотация
В работе представлен опыт отделения химиотерапии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН за период с 1996 по 2012 г. по лечению больных мелкоклеточным раком легкого комбинациями цитостатиков с цисплатином и карбоплатином. Изучена эффективность различных схем на основе производных платины с этопозидом, иринотеканом, доцетакселом, ACNU (ЕР, IP, DP, AVP). Приведены данные о режимах лечения, побочных явлениях и выживаемости при лечении указанными схемами. Отмечено, что максимальную активность продемонстрировали схемы ЕР, IP и AVP.
Российский онкологический журнал. 2013;18(2):4-10



РАЗРАБОТКА РЕЖИМА ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ ТЛИЗИН-АЛЬФА-ОКСИДАЗЫ ИЗ TRICHODERMA CF. AUREOVIRIDE RIFAI ВКMF-4268 ПОД КОНТРОЛЕМ ПЕРЕНОСИМОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ
Аннотация
Изучены различные дозы и режимы внутривенного применения L-лизин-альфа-оксидазы на моделях опухолей мышей под контролем эффективности и переносимости. Оптимальная выбранная схема предусматривает введение первой относительно высокой стартовой дозы и последующих поддерживающих доз, составляющих А или % от первой ("дискретный" режим). Показана эффективность и удовлетворительная переносимость режима "дискретный" при 5-кратном курсе внутривенного введения в суммарных дозах 450-550 Ед/кг. К лечению L-лизин-альфа-оксидазой в "дискретном"режиме чувствительны следующие опухоли мышей: аденокарцинома молочной железы Са755, меланома В16, аденокарцинома толстой кишки - АКАТОЛ, рак шейки матки РШМ-5, эпидермоидная карцинома легкого Льюис и плазмоцитома МОПС-406 (ТРОmax = 57-92%).
Российский онкологический журнал. 2013;18(2):10-14



ФЛЮОРЕСЦЕНТНАЯ ДИАГНОСТИКА И ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГЛИОМ У КРЫС
Аннотация
Изучена возможность применения флюоресцентной диагностики (ФД) и фотодинамической терапии (ФДТ) с использованием отечественных фотосенсибилизаторов и аппаратуры при опухолях головного мозга. При изучении динамики уровня и селективности накопления фотосенса и тиосенса в ткани глиомы С6 спектрально-флюоресцентным методом показано, что препараты селективно накапливаются в ткани опухоли. По патоморфологическому критерию показана высокая эффективность ФДТ с фотосенсом и тиосенсом в монотерапии, а также при комбинированном лечении. Установлено повышение терапевтической эффективности комбинированного лечения глиомы С6 с использованием ФД и интраоперационной ФДТ с аласенсом.
Российский онкологический журнал. 2013;18(2):14-18



ВЛИЯНИЕ ПРЕГНА-D’-ПЕНТАРАНОВ НА КУЛЬТУРУ КЛЕТОК HELA И МОНОНУКЛЕАРНУЮ ФРАКЦИЮ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ
Аннотация
Цель исследования. Изучение связывания прегна-D'-пентаранов с рецепторами прогестерона в мононуклеарной фракции клеток периферической крови (МНФК) и культуре клеток HeLa, оценка влияния соединений на выживаемость клеток этих культур и уровень продукции ФНО-альфа в МНФК. Материал и методы. Кровь забирали у 32 пациенток с миомой матки (средний возраст 36,8 ± 0,78 года), МНФК периферической крови выделяли методом Boyum. Для оценки связывающей активности испытуемых соединений применялся метод радиолигандного анализа. Стероиды (50 нМ) инкубировали с МНФК в течение 72 ч и в супернатанте определяли количество цитокинов с помощью ИФА-наборов ("Вектор-Бест") по инструкции. Влияние пентаранов на жизнеспособность клеток оценивалось с помощью МТТ-теста. Статистическую обработку проводили с использованием программы обеспечения Statsoft Statistica и MS Excel. Результаты. Все изученные прегна-D'-пентараны проявляют достаточно высокое сродство к рецепторам прогестерона клеток HeLa и МНФК. Препараты 19(Е)-19-метоксиимино-3,20-диоксо-16а,17а-циклогексанопрегн-4-ен (III-873) и 16а,17а-циклогексано-5аН-прегнан-3,20-дион (IVк-100) не влияли на жизнеспособность МНФК и эффективно подавляли рост клеток HeLa. Кроме того, эти соединения стимулировали продукцию иммунокомпетентными клетками цитокина ФНО-альфа. Заключение. Из 6 представителей прегна-D'-пентаранов мы выявили два наиболее перспективных соединения - 19(Е)-19-метоксиимино-3,20-диоксо-16а,17а-циклогексанопрегн-4-ен (III-873) и 16а,17а-циклогексано-5aH-прегнан-3,20-дион (IVк-100). Указанные соединения при максимальном подавлении жизнеспособности клеток HeLa не оказывают цитостатического действия на иммунокомпетентные клетки и стимулируют продукцию последними цитотоксического цитокина - ФНО-альфа.
Российский онкологический журнал. 2013;18(2):18-22



ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ И СИНДРОМ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Аннотация
Цель исследования - определение степени эндотелиальной дисфункции в динамике периоперационного периода у больных раком головки поджелудочной железы во взаимосвязи с развитием и течением синдрома системного воспалительного ответа. Обследовано 42 больных раком головки поджелудочной железы, подвергавшихся радикальному оперативному лечению. Определялись параметры сосудистого эндотелия: количество циркулирующих эндотелиоцитов; содержание метаболитов NO в крови и их экскреция; содержание фактора Виллебранда в крови; уровень эндотелийзависимой вазодилатации; развитие синдрома системного воспалительного ответа. Выявлено, что наличие признаков эндотелиальной дисфункции до проведения оперативного вмешательства соответствует повышению риска развития системного воспалительного ответа после операции, достоверно коррелирует с его составляющими симптомами.
Российский онкологический журнал. 2013;18(2):22-26



ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ УДАЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОПУХОЛИ У БОЛЬНЫХ С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ ДИССЕМИНИРОВАННЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Аннотация
Лечение больных с впервые выявленным диссеминированным раком молочной железы основано на лекарственной и лучевой терапии. Удалять первичную опухоль обычно не рекомендуется. Мы изучили влияние хирургического лечения на выживаемость 91 больной первично-диссеминированным раком молочной железы, наблюдавшейся в РОНЦ им. Н.Н. Блохина, за период с 1999 по 2009 г. Все женщины получали системное лечение с лучевой терапией или без таковой. Удаление первичной опухоли выполнено 91 пациентке, в 106 случаях (контрольная группа) операция не проводилась. Показано, что удаление первичной опухоли у больных первично-диссеминированным раком молочной железы с ECOG 0-1 является независимым фактором прогноза и достоверно увеличивает общую выживаемость и выживаемость без прогрессирования. Многофакторный анализ показал более значимое увеличение общей выживаемости и выживаемости без прогрессирования в тех случаях, когда операция проведена после успешной системной терапии с достижением частичной регрессии, по сравнению с теми, кто прооперирован на первом этапе (p < 0,05). Кроме того, на отдаленные результаты хирургического лечения пациенток с впервые выявленным диссеминированным раком молочной железы влияет количество отдаленных метастазов, число пораженных органов и положительный статус гормональных рецепторов в опухоли (р < 0,05). Однако, учитывая множество других факторов, которые могут влиять на отдаленные результаты хирургического лечения больных первично-диссеминированным раком молочной железы, целесообразно провести проспективное исследование.
Российский онкологический журнал. 2013;18(2):27-31



ПОКАЗАТЕЛИ ЛАЗЕРНОЙ ДНК-ПРОТОЧНОЙ ЦИТОФЛЮОРОМЕТРИИ В ПРОГНОЗЕ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ
Аннотация
Цель исследования — изучение количественных показателей клеток рака шейки матки (РШМ) на фоне лучевой терапии: плоидность, распределение их по фазам клеточного цикла, анализ взаимосвязи данных показателей с клиническими факторами прогноза. Материал представлен группой из 121 больной РШМ II, III, IV стадий, которым проводился курс сочетанной лучевой терапии с 2000 по 2008 г. Изучался биопсийный материал в процессе проведения лучевой терапии. Диплоидные опухоли выявлены у 38 (31,4%) больных, анеуплоидные — у 75 (62%), многоклоновые — у 7 (5,8%) и у 1 (0,8%) — гиперанеуплоидная опухоль. Общая и безрецидивная 5-летняя выживаемость при диплоидных опухолях была выше (68,4 ± 9,6 и 45,1 ± 11,0%) по сравнению с анеуплоидными (45,4 ± 8,4 и 32,7 ± 7,2%) (р < 0,05). При анеуплоидном РШМ частота рецидивов выше, чем при диплоидном: 24% по сравнению с 2,6%, (р < 0,05) соответственно. При числе клеток опухоли в S-фазе < 7% общая и безрецидивная выживаемость при анеуплоидных опухолях в течение 5 лет составила 57,2 ± 13,1 и 45,6 ± 11,3%, а при S — от 7 до 14% — 32,3 ± 10,3 и 18,2 ± 8,5% (р = 0,03 и р = 0,0006) соответственно. При значениях S ≥ 14% все больные умерли в течение 1-го года наблюдения от прогрессирования заболевания. Аналогично в группе больных с диплоидными опухолями безрецидивная выживаемость выше (р = 0,002) при низком содержании числа клеток в S-фазе: 5 лет живы 74,7 ± 10,1% больных. При содержании клеток в S-фазе 7% и более все больные умерли в течение трех лет от прогрессирования заболевания. Выявлено, что при увеличении стадии РШМ увеличивалась пролиферативная активность клеток среди анеуплоидных опухолей, что характеризует агрессивность течения заболевания. Безрецидивная выживаемость оказалась хуже с увеличением исходных показателей индекса пролиферации — ИП (р = 0,01). У больных РШМ при III—IV стадии в возрасте менее 49 лет основными прогностическими факторами являются: низкодиффе- ренцированный плос коклеточный рак, высокая пролиферативная активность опухоли (при ИП от 15 до 20%), ИДНК в пределах 1,1—1,84 и более. У пациенток старше 49 лет пролиферативная активность более 20% и ИДНК 0,6—0,8. У данной категории пациенток целесообразно проведение химиолучевой терапии. Такие независимые факторы прогноза, как плоидность и количество клеток в S-фазе клеточного цикла, следует рассматривать как независимые прогностические критерии у больных при II стадии РШМ.
Российский онкологический журнал. 2013;18(2):31-37



ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ТЕРАПИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСРЕДСТВОМ СВЧ-РАДИОТЕРМОМЕТРИИ
Аннотация
СВЧ-радиотермометрия позволяет оценивать тепловые изменения как в ткани молочной железы, так и на ее поверхности. Благодаря простоте исследования, неинвазивности и безвредности СВЧ-радиотермометрия может служить перспективным методом оценки эффективности неоадъювантного лечения рака молочной железы.
Российский онкологический журнал. 2013;18(2):37-40



СЛОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ РАКА ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА: КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
Аннотация
Описан клинический случай рака червеобразного отростка у 68-летней женщины, оперированной ранее по поводу метастатического поражения яичников без выявленного первичного очага. Благодаря профессиональному диагностическому подходу (иммуногистохимическому исследованию и повторной колоноскопии) был выявлен рак червеобразного отростка, что изменило лечебный алгоритм и потребовало повторной радикальной операции.
Российский онкологический журнал. 2013;18(2):40-42



ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Аннотация
Приведен анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) населения Республики Бурятия за длительный промежуток времени (25 лет) без подразделения на локализации. С 1987 по 2011 г. выявлен высокий рост онкопатологии, что автор связывает с неблагополучной экологической средой, в первую очередь с высоким радиационным фоном на территории Забайкальского региона, обусловленным подстилающей породой, горным рельефом местности, создающим так называемый котловинный эффект, а также с наличием мощных урановых, золотоносных, полиметаллических руд и строительных материалов. Исходя из стандартизованных показателей заболеваемости ЗНО за последние 10 лет (2000-2010), составлена карта-схема риска раковой патологии у населения по административным районам республики Бурятия для руководства и принятия превентивных мер по ее профилактике. Ранее составленная карта по результатам заболеваемости населения ЗНО за 1996-2005 гг. претерпела существенные изменения, свидетельствуя о существенном росте заболеваемости.
Российский онкологический журнал. 2013;18(2):42-46



ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН С ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ И ОТЯГОЩЕННЫМ СЕМЕЙНЫМ АНАМНЕЗОМ
Аннотация
Маммографический скрининг, рекомендованный женщинам старше 40 лет, снижает смертность от рака молочной железы (РМЖ). Но существует группа молодых женщин высокого риска развития рака молочной железы, для которых значение маммографии(МГ) остается под вопросом. Основную часть этой группы составляют женщины с отягощенным семейным анамнезом (семейный рак) и носители мутаций BRCA(Breast Cancer Associated) 1 и BRCA2-генов и др. МГ оказалась малоэффективной в группе молодых женщин, особенно носительниц генетических мутаций. В связи с этим встал вопрос о введении в скрининговую программу молодых женщин высокого риска дополнительных методов, которые позволили бы выявлять РМЖ в доклинической стадии.
Российский онкологический журнал. 2013;18(2):46-54



АКАДЕМИК НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ТРАПЕЗНИКОВ (к 85-летию со дня рождения)
Российский онкологический журнал. 2013;18(2):55-56


